মোবাইল সার্ভিসিং ট্রেনিং কোর্স (A-Z) পর্ব-০১

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম


মোবাইল সার্ভিসিং এর জন্য যা যা প্রয়োজনঃ

সবাইকে স্বগতম। মোবাইল সার্ভিসিং বা ঠিক করতে হলে সর্বপ্রথমে আমাদের মোবাইল ও মোবাইলের পার্সগুলো চিনতে হবে এবং নামও মোটামোটি জানা রাখতে হবে। মোবাইল ও মোবাইলের পার্সগুলো চিনা ও নাম জানা থাকলে আমরা খুব সহজে ও দ্রুত যে কোনো মোবাইল ঠিক করতে পারবো। এক কথায় বেসিক জ্ঞান অর্জন।

Mobile Servicing
Mobile Servicing

প্রথমেই আমরা পরিচিত হব যে সকল যন্ত্র-পাতি দিয়ে কাজ করব। এবং মোবাইল রিপিয়ার (মেরামত) করতে যে সকল যন্ত্র-পাতি লাগে তার মাঝে উল্লেখ করা যাই-

টুলস পরিচিতিঃ

  • মোবাইল টুল বক্স,
  • হট গান,
  • এভো মিটার,
  • পাওয়ার সাপ্লাই,
  • কুইক চার্জার,
  • একটি টেবিল লেম্প (মেগ্নিফ্লাইং গ্লাস সহ),
  • লিড কয়েল,
  • রজন,
  • মেজিক তার,
  • থিনার,
  • সোল্ডারিং পেস্ট,
  • একটি টুথ ব্রাশ,
  • হিট বক্স ইত্যাদি

 

মোবাইল টুল বক্স :

মোবাইল টুল বক্স হচ্ছে, মোবাইল খুলা ও লাগানেরা জন্যে যে সব যন্ত্র-পতি ব্যবহার করা প্রয়োজন হয়। মোবাইল টুল বক্সে অনেক ধরনের ই যান্ত্রপাতি থাকে। মোবাইল টুল বক্স এ সাধারনত যা যা থাকে তা হচ্ছে :

  • একটি T,
  • একটি  T4,
  • একটি  star,
  • একটি মাইনাস,
  • দুইটা টুইজার,
  • একটি নুস প্লাস,
  • একটি কাটিং
  • প্লাস ইত্যাদি।

                                                                                                                চিত্র মোবাইল টুল বক্স-

হট গান :

সোল্ডারিং ওইয়ার,তাতাল। হট গান হলো কোনো পার্স বা মোবাইলের কোনো অংশ খুলে আবার লাগাতে এই হটগানের প্রয়োজন হয়। অর্থ্যাৎ ঝালাই করা।

মোবাইল টুল বক্স এ যে সকল টুলসের পরিচয় করিয়ে দিলাম, তার কাজ হচ্ছে মোবাইলকে খুলা ও ফিটিং করা। আর হট গান এর কাজ হচ্ছে মোবাইলের আইসি উঠানো – বসানো, সোল্ডারিং, ঝালাই করা ইত্যাদি।
Image result for mobile হট গান

চিত্র হট গান-

কারেন্টঃ (পাওয়ার)

মোবাইলের কাজ করতে আমাদের কারেন্ট ব্যবহার করতে হবে, তাই এ কারেন্ট সম্পর্কে আপনাদের ছোট একটা ধারণা দেয়। কারেন্ট মূলত দুই প্রকার-

  • AC – AC হচ্ছে Alternative Current. যে কারেন্ট বা বিদ্যুত চলার সময় তার গতিপথ পরির্বতন করে চলে তাকে এসি কারেন্ট বলে।
  • DC – DC হচ্ছে Direct Current. যে কারেন্ট বা বিদ্যুত চলার সময় তার গতিপথ পরিবর্তন করেনা (এক মুখি হয়ে চলে) তাকে ডিসি কারেন্ট বলে।

এক্সট্রা নলেজঃ

  • মোবাইল সেটে যদি পাওয়ার না আসে তাহলে প্রথমেই চেক করব ব্যাটারি ঠিক আছে কিনা।
  • মোবাইলে চার্জ দেয়ার সময় ব্যাটারি বার ফুল দেখায়, কিন্তু চার্জার খুলে ফেললে ব্যাটারি বার খালি দেখায় তাহলে বুঝতে হবে চার্জিং আইসি খারাপ হয়ে গেছে।
  • মোবাইলে চার্জ দেয়ার সময় যদি চার্জ হতে সমস্যা করে, চার্জ এক বার হয় আবার হয় না, তাহলে প্রথমে চার্জার ঠিক আছে কিনা  সেটা দেখব।

মোবাইল সার্ভিসিং ট্রেনিং কোর্স  2য় পর্ব 

ধন্যবাদ সবাইকে ।

1 thought on “মোবাইল সার্ভিসিং ট্রেনিং কোর্স (A-Z) পর্ব-০১”

Leave a Comment

Share via
Copy link
Powered by Social Snap